Предприятия и организации, состоящие на учете в Специализированной ГНИ по работе с крупными налогоплательщиками (СГНИ) в г.Харькове, за январь-май 2008 г. уплатили в госбюджет Украины 1,432 млрд.грн., что на 33% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Также на 33% увеличен сбор налогов, которые поступили в местные бюджеты. За 5 месяцев в них  поступило 276 млн.грн. Об этом 5 июня в ходе торжественного собрания по случаю Дня журналиста сообщила начальник Специализированной ГНИ по работе с крупными налогоплательщиками (СГНИ) в г.Харькове Галина Феденко.

По ее словам, крупные налогоплательщики за 5 мес. уплатили в госбюджет 488,9 млн.грн. НДС (на 76,7 млн.грн. больше, чем за 5 мес. 2007 г.), в мае 2008 г. - 116,1 млн.грн. (на 30 млн.грн. больше). Удельный вес платежей крупных налогоплательщиков в общем объеме платежей в госбюджет по Харьковской области составил 50,75%.

Как отметила Г.Феденко, в таком успехе по сбору налогов немалая заслуга журналистов, которые, освещая деятельность налоговой службы, способствуют увеличению поступлений.  Справка "SQ". В СГНИ по работе с крупными налогоплательщиками в г.Харькове обслуживаются 294 плательщика налогов. В 2007 г. крупные плательщики-клиенты СГНИ г.Харькова уплатили в сводный бюджет около 3,8 млрд.грн. налогов, что на 22% больше, чем в 2006 г. Среди клиентов СГНИ - ЗАО "Филип Моррис Украина", УТОО "Южная железная дорога", АК "Харьковоблэнерго", ОАО "Свет шахтера", ОАО "Турбоатом", КП "Харьковские тепловые сети", КП "ВТП "Вода", ЗАО "Завод "Южкабель", ГКПКХ "Харьковкоммуночиствод", ДП "Книжный клуб "Клуб семейного досуга", АО "Харьковский молкомбинат", АОЗТ "Харьковская бисквитная фабрика", среди банков - АКИБ "УкрСиббанк" и ОАО "Мегабанк". Специализированные налоговые инспекции, кроме Харькова, действуют в городах  Днепропетровске, Донецке, Запорожье, Киеве, Луганске и Одессе.