"АО "УПЭК" (Харьков) планирует создать инженерный центр, развитие которого позволит промышленной компании "УПЭК" выйти на уровень инженерной", - сообщил 4 июня журналистам вице-президент "УПЭКа" Сергей Нестругин. По его словам, на первом этапе развития инженерный центр будет выполнять заказы на разработку деталей и конструкций, которые будут поступать от предприятий, входящих в структуру "УПЭК".

По словам С.Нестругина, планируется, что, развиваясь, инженерный центр будет внедрять инновационные и оригинальные идеи в выпускаемую продукцию, что позволит повысить ее конкурентоспособность. Еще одна из задач центра - внедрять в КБ заводов предприятий "УПЭК" новые технологии проектирования, способствовать появлению конструкторов новой формации. Возможны различные формы сотрудничества инженерного центра с научными учреждениями, отраслевыми институтами и вузами Харькова, отметил С.Нестругин.

Как сообщили в пресс-службе "УПЭК", руководить инженерным центром будет недавно вступивший в должность директора "УПЭК" по науке и инновациям Эдуард Симсон. Он является специалистом в области математического моделирования конструкций. В 2008 г. "УПЭК" планирует инвестировать в создание инженерного центра 2 млн.долл.

Справка "SQ". АО "УПЭК" специализируется на машиностроительном бизнесе. Создано в 1995 г. Включает ОАО "Харьковский подшипниковый завод", ЗАО "Лозовской кузнечно-механический завод", ООО "Украинская литейная компания", ОАО "Харьковский электротехнический завод "Укрэлектромаш", ОАО "Харьковский станкостроительный завод им.С.Косиора", ОАО "Швейная фабрика им.Тинякова".