Группа DCH (ООО "Девелопмент Констракшн Холдинг") акцентирует свое внимание на развитии в Харькове тех проектов, которые ориентированы на подготовку к Евро-2012. Об этом 5 июня сообщила "SQ" советник президента группы DCH Елена Деревянко.

По ее словам, это, в первую очередь, реконструкция стадиона "Металлист", капремонт дорог вокруг стадиона (хотя дороги – это в первую очередь проблемы городских властей), аэропорт "Харьков", ряд объектов, касающихся инфраструктуры футбольного клуба "Металлист" (Детско-юношеская футбольная академия, база клуба в пос.Высокий Харьковского р-на). Е.Деревянко отметила, что вокруг базы "Металлиста" будет создан спортивно-туристический городок, что важно для Евро-2012, учитывая состояние гостиничного хозяйства. "На ближайшие 4 года это направление будет для нас приоритетным", - отметила Е.Деревянко.

По ее словам, нынешние планы правительства по развитию аэропортов Украины, согласно которым взлетно-посадочные полосы остаются в собственности государства, совпадают с планами DCH по развитию харьковского аэропорта. "Финансирование взлетно-посадочных полос – это государственные проблемы, а наша задача – создать необходимую инфраструктуру. Мы берем на себя здание аэровокзала, паркинги, гостиницы, все для того, чтобы пассажиры могли чувствовать себя в комфортных условиях", - отметила Е.Деревянко. По плану инвестирования аэропорта DCH должна вложить 119 млн.долл., государство – 54-55 млн.долл.

Е.Деревянко сообщила, что активы группы сосредоточены в банковском секторе (АКИБ "УкрСиббанк"), промышленности (ОАО "Азот" (Черкассы) и ООО "Мерефянская стекольная компания" (Харьковский р-н Харьковской обл.), а также в девелоперских проектах. По ее словам, группа рассматривает еще ряд вариантов развития бизнеса, однако они "будут озвучены в свое время". Справка "SQ". Владельцем DCH является Александр Ярославский. Среди активов группы – 24,5% акций АКИБ "УкрСиббанк", а также ОАО "Азот" (Черкассы), ООО "Мерефянская стекольная компания" (Харьковский р-н Харьковской обл.), Украинская горнодобывающая компания, компания "Харьков-Цемент", строительный холдинг "Strabag. Ukraine" (совместно с компаниями "Strabag SE" (Австрия) и "Базовый элемент" (Россия). DCH инвестирует строительство комплексов жилой и коммерческой недвижимости "Воздвиженка", "Подол Business Tovers" и "Подол Busines Park" (Киев), "Family Club", "Чернышевского" и "Металлист-Сити" (Харьков), "Золотой берег" и "Французский бульвар" (Одесса).