"Две трети  бюджетных средств, которые выделяются управлению по делам семьи и молодежи Харьковской облгосадминистрации (ХОГА), используются им неизвестно как", - заявила 5 июня на заседании бюджетной комиссии Харьковского облсовета председатель комиссии Любовь Чуб (фракция Партии регионов).

Комиссия отказалась выносить на рассмотрение сессии облсовета областную Программу поддержки семьи на период до 2010 г., предложенную управлением. По словам начальника управления Николая Пахнина, на реализацию этой программы в 2008 г. необходимо 100 тыс.грн. Л.Чуб заявила, что все предложенные в этой программе мероприятия уже есть в существующей программе "Молодежь". По ее словам, таким образом управление предлагает двойное финансирование.

Справка "SQ". Как заявила Л.Чуб 8 апреля, "управление по делам семьи и молодежи ХОГА хуже всех распоряжается бюджетными средствами". По ее словам, управление практически не проводит мероприятий, но использовало в 2007 г. более 5 млн.грн. "Пользы для молодежи никакой нет", - отметила она. "Может, Н.Пахнин использовал эти средства на создание своей телевизионной программы?" - заявила Л.Чуб.

6 мая бюджетная комиссия облсовета решила обратиться к председателю ХОГА Арсену Авакову с просьбой проверить использование бюджетных средств управлением по делам семьи и молодежи. Как заявила председатель комиссии Л.Чуб, управление фактически не работает, при этом тратит "баснословные суммы на проведение мероприятий, ни одно из которых не достигает поставленной цели". Она также отметила, что управление по делам семьи и молодежи - единственное в ХОГА, которое перечисляет деньги "огромному количеству частных предпринимателей под какие-то дискотеки и танцы, что не способствует развитию молодежного движения". Л.Чуб сообщила, что управлением созданы три социальных центра, на которые стабильно идет финансирование из облбюджета, но которые не функционируют. Председатель бюджетной комиссии предложила приостановить финансирование программ, разработанных управлением (в частности, областной программы  борьбы с торговлей людьми и областной программы гендерного равенства).

Как говорится в отчете Главного финансового управления ХОГА о выполнении областного бюджета за 2007 г., в прошлом году за счет средств облбюджета содержались областной центр социальных служб семьи, детей и молодежи, областной центр молодежи, а также финансировалось проведение ряда мероприятий.