КРУ в Харьковской области в 2007 г. провело ревизию финансово-хозяйственной деятельности АК "Харьковоблэнерго", в ходе которой был выявлен ряд нарушений. Об этом 5 июня сообщили "SQ" в областном КРУ со ссылкой на начальника отдела Сергея Трунова. Как показала проверка, бывшее руководство компании "не придерживалось требований законодательных и нормативных актов, что привело к отчуждению в 2005 г. имущества с нарушением законодательства в пользу физических лиц и субъектов хозяйствования негосударственной формы собственности".

В ходе выборочной инвентаризации основных средств в структурных подразделениях компании выявлены излишки 20 единиц необоротных активов стоимостью 442,9 тыс.грн. (в оценке активов принимали участие независимые эксперты). Во время проверки ремонтно-строительных работ, проведенных четырьмя подрядными организациями, установлено безосновательное завышение стоимости и объемов на 31,9 тыс.грн., что привело к необоснованному увеличению активов компании.

В 2005 г. бывшим руководством компании в пользу физических лиц и субъектов хозяйствования было отчуждено имущество стоимостью 4,8 млн.грн. Сразу после отчуждения реализуемые здания и строения были взяты компанией в аренду, за которую было уплачено 4,1 млн.грн. Таким образом были практически покрыты затраты коммерческой структуры на приобретение здания.

Экономически необоснованные управленческие решения бывшего руководства компании привели к отвлечению оборотных средств в размере 22,7 млн.грн. Так, в 2004 г. компания взяла у ООО "Агентство инвестиционного менеджмента" (Киев) по договору аренды в пользование нежилое 7-этажное здание площадью 18 тыс.кв.м, за которое с января по март 2005 г. было уплачено 1,2 млн.грн. В дальнейшем компания приобрела это строение для размещения служб по работе с населением и юридическими лицами и ввела в эксплуатацию в июле 2006 г. по первоначальной стоимости 7,5 млн.грн. Фактически же помещения компанией ни во время аренды, ни после приобретения не использовались, так как эти помещения находятся в состоянии, непригодном для нужд компании.