Радиоастрономический институт (РИ) НАНУ (г.Харьков) получил заказ на изготовление метеорологических локаторов, которые будут эксплуатироваться в Италии и Ирландии. Об этом 5 мая сообщил "SQ" заведующий отделом микроволновых СВЧ-приборов РИ Дмитрий Ваврив. По его словам, в институте освоено производство современных локаторов практически всех типов. Среди разработок института - метеорологические локаторы миллиметрового диапазона длин волн, которые поставляются на экспорт, в том числе в Германию, США и Южную Корею.

По словам Д.Ваврива, локаторы, которые производят в РИ, способны измерять в реальном времени и с высокой точностью практически все основные характеристики облаков, осадков и других метеообразований. На расстоянии 10 км радиолокатор может обнаруживать даже одиночные капли с диаметром всего 0,1 мм. Локаторы способны работать длительное время в автономном режиме, а их управление и получение данных осуществляется дистанционно. Применение таких радиолокаторов в метеорологических сетях позволяет повысить точность предсказания погоды, а также получить детальные сведения о процессах в земной атмосфере, что является сейчас весьма актуальным в связи с проблемой глобального изменения климата.

Как отметил Д.Ваврив, среди других разработок института следует отметить создание высокоэффективных радиолокаторов поиска и сопровождения воздушных целей, самолетных радиолокаторов с синтезированной апертурой антенны для высокоточного картографирования поверхности Земли, радиолокаторов для обеспечения безопасности полетов вертолетов и самолетов. Всего в институте производится 2-3 радиолокатора в год, и отдел уже обеспечен заказами на несколько лет вперед. Заказчиками высокотехнологичных систем являются зарубежные организации. Д.Ваврив  отметил, что освоение серийного производства разработанных радиолокаторов отечественными предприятиями может заметно расширить экспортные возможности Украины.

По словам Д.Ваврива, основной предпосылкой успешной работы отдела является создание высокопрофессиональной и дружной команды сотрудников, которая объединяет физиков, математиков, радиоинженеров, конструкторов, высококвалифицированных техников и рабочих. Немаловажной является поддержка работ дирекцией института и его директором Леонидом Литвиненко. Успехи отдела СВЧ-приборов обусловлены также правильной стратегией проведения исследований и разработок, а именно их ориентацией на создание перспективных технических систем, в которых внедрены новейшие достижения в области обработки сигналов и микроволновой техники, и организацией производства таких систем небольшими сериями. Это та область, где небольшой коллектив сотрудников способен конкурировать с крупными зарубежными компаниями, отметил Д.Ваврив.