Объем научно-исследовательских работ, выполнявшихся в 2012 г. подразделениями НТК "Институт монокристаллов", составил 91 млн.грн. Об этом сообщил сайт Харьковской облгосадминистрации. НАН Украины выделила институту 25,6 млн.грн. финансирования на целевые программы и 26,2 млн.грн. - на выполнение заданий в рамках государственных программ. Объем хозяйственных договоров института составил 38 млн.грн., из которых на долю экспортных поставок пришлось 28 млн.грн.

Как отмечено на сайте, институт работает по многим направлениям. Среди них - фундаментальные исследования процессов роста кристаллов и наносистем; фундаментальные основы нанотехнологий; фундаментальные и прикладные исследования в области материаловедения сцинтилляционных и люминесцентных сред.

По данным ХОГА, объем реализации продукции ГП "Завод химических реактивов", который входит в структуру института, составил 57 млн. 591,7 тыс. грн., ГП ЦКБМ "Донец" - 63 млн.грн.

Сегодня, 5 апреля, во время рабочего визита в Харьковскую область институт посетил вице-премьер-министр Константин Грищенко. Он ознакомился с выставкой достижений учреждения и высоко оценил вклад института в научное развитие страны.

Справка "SQ". Институт монокристаллов основан в 1955 г. как харьковский филиал Всесоюзного НИИ химических реактивов и особо чистых веществ. В 1975 г. на базе института создано НПО "Монокристаллреактив", в которое вошли также Харьковский завод химреактивов и опытный завод института. В 1991 г. объединение перешло в подчинение НАНУ. В 1995 г. на базе НПО был создан научно-технологический комплекс.