Министр доходов и сборов Александр Клименко рассказал представителям бизнес-ассоциаций о приоритетах работы его ведомства после объединения налоговой и таможенной служб. По информации "Коммерсантъ-Украина", в числе основных направлений работы Миндоходов:

- развитие электронных сервисов, в том числе введение электронных проверок (на первом этапе - камеральных);

- переход на рискоориентированную систему работы;

- упрощение администрирования единого социального взноса;

- завершение реформы налогово-таможенного законодательства. По словам Клименко, в течение 2013 г. закончится "активная фаза" пересмотра Налогового и Таможенного кодексов, а со следующего года будет введен мораторий на внесение поправок;

- пересмотр налоговых льгот с учетом мнения бизнеса.

Кроме того, в ближайшее время налоговики обещают доработать законопроект о трансфертном ценообразовании (ТЦО). Заместитель главы совета Федерации работодателей Дмитрий Олейник отметил, что представители бизнеса обеспокоены объемами штрафов и полномочиями контролирующих органов, прописанными в документе, а также количеством документации для подтверждения заявленных цен. "Предложения, которые не противоречат интересам государства, мы готовы поддержать и согласиться, например, с тем, что к отчетности не будут подаваться первичные документы и их копии. Но они могут быть запрошены налоговой службой или при проверке", - заявил Клименко.

В вопросе реформирования системы налоговых льгот министр хочет услышать оценку инвесторов относительно целесообразности преференций. "Если будете отменять льготы, то предоставьте переходной период для предприятий", -  порекомендовал президент Европейской бизнес-ассоциации Томаш Фиала.

Также Клименко подчеркнул, что решение о создании финансовой полиции не будет приниматься без обсуждения с представителями. При этом он напомнил, что налоговая милиция осталась в составе Миндоходов, но количество ее сотрудников сократилось на 30%. В то же время в министерстве появился департамент финансовых расследований.

Представители бизнеса высказали свое видение реформирования системы. По словам президента Украинского союза промышленников и предпринимателей, народного депутата Анатолия Кинаха (Партия регионов), нерешенными остались вопросы учета налоговых разниц, возмещения НДС, авансовых платежей по налогу на прибыль. Заместитель главы совета Федерации работодателей Дмитрий Олейник попросил вернуть возможность оформления долгов по НДС векселями. А глава Совета предпринимателей при Кабинете министров Леонид Козаченко считает, что необходимо навести порядок в сегменте малого и среднего бизнеса, который работает в малых архитектурных формах и подземных переходах. Для усиления контроля за подакцизными товарами и в рамках перехода на электронные сервисы он предложил ввести электронные штрих-коды.

Справка "SQ". Напомним, указом от 24 декабря 2012 года президент Украины Виктор Янукович  реорганизовал Государственную налоговую службу и Государственную таможенную службу в Министерство доходов и сборов. Министром доходов и сборов был назначен Александр Клименко, ранее занимавший должность главы налоговой.