Вступил в силу раздел III Налогового кодекса "Налог на прибыль предприятий", в связи с чем с 1 апреля перестанут включаться в расходы предприятий и компаний затраты, понесенные в связи с приобретением товаров или услуг у физлиц-предпринимателей - плательщиков единого налога (пп. 139.1.12 п. 139.1 ст. 139 кодекса). Об этом 5 апреля сообщила "SQ" начальник Специализированной ГНИ по работе с крупными налогоплательщиками в Харькове Галина Феденко.

По ее словам, в статью затрат предприятия могут относить лишь расходы на услуги тех физлиц-"упрощенцев", которые осуществляют деятельность в сфере информатизации. К этим услугам относятся услуги, определенные в разделе 72 Государственного классификатора продукции и услуг ДК 016-97 (утвержден и введен в действие приказом Государственного комитета Украины по стандартизации, метрологии и сертификации от 30.12.1997 г. №822).

Начальник инспекции отметила, что юридические лица, которые работают с физлицами-предпринимателями на общей системе налогообложения, могут затраты на их услуги (товары) включать в валовые расходы.

Справка "SQ". Как заявил зампредседателя Государственной налоговой службы Украины Александр Клименко, "по "упрощенке" работают 1,1 млн предпринимателей, 400 тысяч из них имели договорные отношения с юрлицами. Из них около 170 тыс. участвуют в схемах минимизации налогов: в результате государство недополучило в госбюджет около 1 млрд. грн. налога с доходов физлиц и около 2 млрд. грн. соцвзносов".

Представители малого бизнеса по-прежнему настаивают на изъятии из НК ст. 139, запрещающей юрлицам относить на расходы затраты за услуги "упрощенцев". В правительстве не исключают такой вариант развития событий, однако говорят, что придется подождать до конца второго квартала, чтобы можно было оценить влияние данной нормы на развитие бизнеса.

Также с 1 апреля, согласно разделу "Налог на прибыль предприятий", ставка налога на прибыль уменьшится с 25 до 23%. Вводится нулевая ставка налога на прибыль для ряда предприятий, в частности, новых предприятий, у которых размер доходов до 3 млн. грн. и размер зарплаты сотрудников - не менее двух минимальных зарплат.

На учете в Спецналоговой по состоянию на 1 марта состояли 225 налогоплательщиков. Среди клиентов СГНИ - ЗАО "Филип Моррис Украина", Уставное территориально-отраслевое объединение "Южная железная дорога", ОАО "Турбоатом", ЗАО "Завод "Южкабель", ГП "Завод "Электротяжмаш", ГП "Харьковский завод электроаппаратуры", КП "Харьковские тепловые сети", ГП "Завод им.Малышева", а также ряд банков Харькова.