стратегия развития, Харьковская область, субботин Стратегию развития Харьковской области до 2020 года приняли 5 марта на сессии Харьковского облсовета. В документе - шесть разделов: общие рамки стратегии, оценка потенциала развития области, SWOT-анализ, стратегические приоритеты развития области: стратегические, операционные цели и задачи, сценарии развития области, согласованность стратегии с программными и стратегическими документами. Программа выполнена более чем на 170 страницах.

По словам председателя облсовета Сергея Чернова, документ прошел экспертную оценку коллектива ученых. "Это документ, в котором принят программно-целевой метод. Теперь от всей громады зависит, как мы сможем подготовить маленькие и большие проекты и реализовать их", - отметил Чернов.

Как отметил председатель комиссии по вопросам социально-экономического развития облсовета Виктор Субботин, на совместном заседании комиссия подробно рассмотрела проект стратегии. "Доложили эксперты, была возможность обменяться мнениями, депутаты имели возможность изучить документ. Наша комиссия поддержала в целом проект стратегии. Примечательно, что в документе впервые ушли от указания проблем в конкретных поселках и на предприятиях. В дельнейшем депутаты смогут вносить изменения в стратегию",  - отметил Субботин.

Справка "SQ". Стратегия развития Харьковской области до 2020 года является проекцией государственных и общеевропейских подходов к региону. Она определяет стартовые позиции области, а также систему приоритетов, которые имеют решающую роль в обеспечении целевого сценария развития области. Обязательным является наличие плана реализации Стратегии. Он, в свою очередь, будет состоять из конкретных проектов.

Стратегия согласуется со стратегическими и операционными целями Государственной стратегии регионального развития на период до 2020 года и с тематическими целями Региональной политики ЕС в программном периоде 2014-2020 гг.  Конкретные мероприятия, направленные на достижение поставленных целей, будут отобраны на конкурсной основе и сгруппированы в программы в рамках планов реализации Стратегии развития Харьковской области, которые будут формироваться на 2015-2017 и 2018-2020 годы.