[megag]Неоднократное увеличение стоимости электроэнергии и расходных материалов (коагулянтов и хлора), а также самый низкий среди городов-миллионников тариф на услуги водоснабжения сводит на нет все усилия КП "ПТП "Вода" по энергосбережению и сокращению затрат. Как сообщил официальный сайт Харьковского горсовета, об этом заявил генеральный директор коммунального предприятия Сергей Кадыгроб. Он отметил, что только из-за январского подорожания электроэнергии затраты предприятия выросли на 1,5 млн.грн. в месяц.

"В прошлом году мы смогли за счет экономии электричества сократить свои расходы на 12 млн.грн., но этого мало по сравнению с теми суммами, которые необходимо вкладывать только в поддержание системы водоснабжения, не говоря уже о ее развитии. Мы еще не пересматривали размеры зарплаты наших сотрудников, которые являются самыми низкими в отрасли", - отметил С.Кадыгроб.

По его информации, сложившуюся ситуацию сейчас совместно анализируют специалисты КП "ПТП "Вода" и городского управления тарифной политики.

Справка "SQ". 4 марта 2009 г. Харьковский горисполком утвердил тариф на услугу водоснабжения - 1,97 грн. за куб.м воды (с апреля 2006 г. в Харькове действовал тариф 1,65 грн./куб.м воды). Как заявил тогда С.Кадыгроб, новый тариф покроет затраты предприятия на 74%.