Активы Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) в феврале 2010 г. уменьшились на 5,93%, или на 250 млн.грн., и по состоянию на 1 марта составляют 3 млрд. 966 млн.грн. Об этом сообщает пресс-служба Фонда. Согласно информации, по состоянию на 5 марта постоянными участниками Фонда являются 170 банков, временными участниками - 8 финучреждений. (http://www.uabanker.net)

Справка "SQ". Фонд гарантирования вкладов физических лиц создан в феврале 1999 года и является государственным специализированным учреждением, которое выполняет функции государственного управления в сфере гарантирования вкладов физлиц. Размер гарантированной суммы возмещения по вкладам, включая проценты, составляет 150 тыс.грн. По итогам 2009 г. активы Фонда увеличились на 44%, или на 1,315 млрд.грн., с 2,987 млрд.грн. - до 4,302 млрд.грн. Фонд гарантирования вкладов сейчас проводит выплаты сумм возмещений вкладчикам ликвидируемых банков: "Укрпромбанк", банк "Украинская финансовая группа", "Восточно-Европейский банк", "Банк регионального развития", "Национальный стандарт", "Европейский", "Одесса-Банк", "Причерноморье" и "Европейский банк развития и сбережений".

Национальный банк своим письмом № 48-104/322-2641 напомнил о порядке осуществления финмониторинга операций по счетам клиентов, открытым не по их инициативе, а в связи с реорганизацией банка или его филиала. Согласно разъяснению, финансовая операция по перечислению остатка средств со счета юридического лица в связи с реорганизацией банка (филиала) на сумму, которая равна или превышает 80 тыс.грн. или же равна/превышает сумму в иностранной валюте, эквивалентную 80 тыс. грн., не будет подпадать под финансовый мониторинг, поскольку такое перечисление осуществляется в связи с изменением счета, а не по инициативе клиента. В то же время Нацбанк обратил внимание на то, что если по предыдущему счету юрлица, открытого в банке (филиале), операции по зачислению или списанию средств не проводились вообще, то первая соответствующая операция уже по новому счету, открытому в банке (филиале), все же будет подлежать обязательному финмониторингу в порядке ст. 11 закона "О предупреждении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем".(http://www.uabanker.net)

АБ "Пивденный" собирается в 2011 г. купить банк в России. Об этом журналистам сообщил председатель правления банка "Пивденный" Вадим Мороховский. "Сейчас мы рассматриваем возможность купить в России небольшой банк. У нас очень много клиентов, которые выходят на рынок России, и украинского банка, который их понимает - нет. Поэтому они там чужие. Мы уже изучаем, но подготовка займет не меньше года", - уточнил В.Мороховский. Он также уточнил, что сумма инвестиций в российский банк превысит 10 млн евро. Он также напомнил, что кроме дочернего банка в Латвии, АБ "Пивденный" за границей имеет один филиал - в Болгарии, его открыли в 2009 г. (http://www.uabanker.net)