НАК "Нафтогаз Украины" уведомила ОАО "Газпром" о возможном сокращении поставок газа в Европу на 60 млн.куб.м в сутки. Об этом 5 марта сообщил официальный представитель "Газпром" Сергей Куприянов, передало  информагентство "РБК-Украина".

По  словам С.Куприянова, "Нафтогаз" телефонограммой уведомил о том, что с 10.00 5 марта транзит газа для Европы будет сокращен на 60 млн.куб.м в сутки - до 325 млн.куб.м в сутки. Ранее суточный объем поставок газа в Европу составлял 386 млн.куб.м в сутки, из которых 356 куб.м - газ "Газпрома", 30 млн. - газ "RosUkrEnergo". Как пояснил представитель "Газпрома", сокращенный объем транзита - это тот объем, который "Газпром" поставит на границу с Украиной, но до европейских потребителей он не дойдет". 

С.Куприянов отметил, что, "несмотря на то, что "Нафтогаз " не предоставляет счета и не подписывает акты", "Газпром" в полном объеме оплатил транзит газа. Он подчеркнул, что независимые наблюдатели, приглашенные "Газпромом", по-прежнему не допускаются на территорию Украины. С.Куприянов напомнил, что "Газпром" по-прежнему ожидает делегацию Украины в Москве для возобновления переговоров.

Справка "SQ". 3 марта "Газпром" сократил поставки газа на 25%. "Газпром" объяснил принятие такого решения тем, что до сих пор не урегулированы вопросы по задолженности за потребленный газ и подписанию контрактов на 2008 г.
НАК "Нафтогаз Украины" заявил, что ограничение поставок газа в Украину противоречит главному принципу технических условий взаимоотношений между ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" в газовой сфере. "А именно, обеспечения НАК "Нафтогаз Украины" бесперебойного и безаварийного транзита российского газа для европейских потребителей, при условии обеспечения газового баланса Украины", - отмечается в сообщении украинской компании. 
"Газпром" сократил в 19.00 4 марта еще на 25% поставки газа в Украину. Об этом заявил официальный представитель ОАО "Газпром" Сергей Куприянов.