НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром"  начали переговоры о возобновлении в полном объеме поставок газа на Украину. Об этом 5 марта сообщила премьер-министр Украины  Юлия Тимошенко.

Как сообщил корреспондент "SQ" из Киева, по словам Ю.Тимошенко, сейчас руководитель "Нафтогаза" по телефону общается с руководителем "Газпрома" для того, чтобы сделать совместное заявление о снятии противостояния в газовом вопросе. В ближайшее время будет создана переговорная группа, которая будет заниматься урегулированием газовых вопросов. Отношения между Украиной и Россией в газовой сфере в будущем должны осуществляться без участия посредников. "Украинское правительство не допустит больше никаких посредников. Мы считаем, что "Нафтогаз" должен брать газ непосредственно у "Газпромэкспорта" без создания каких-либо новых дополнительных посредников. Внутри Украины нам тоже не нужно никаких совместных предприятий. Реализовывать газ может "Нафтогаз" без каких-либо проблем", - подчеркнула Ю.Тимошенко. Справка "SQ". 3 марта "Газпром" сократил поставки газа на 25%. "Газпром" объяснил принятие такого решения тем, что до сих пор не урегулированы вопросы по задолженности за потребленный газ и подписанию контрактов на 2008 г.
НАК "Нафтогаз Украины" заявил, что ограничение поставок газа в Украину противоречит главному принципу технических условий взаимоотношений между ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" в газовой сфере, "а именно, обеспечения НАК "Нафтогаз Украины" бесперебойного и безаварийного транзита российского газа для европейских потребителей, при условии обеспечения газового баланса Украины", - отмечается в сообщении украинской компании. 

4 марта в 19.00  "Газпром" сократил поставки газа в Украину еще на 25%.