ОАО "Турбоатом" 22 февраля 2008 г в рамках специализированной выставки на международном энергетическом форуме "Енергозбереження. Від виживання до розвитку" за победу в конкурсе качества продукции было награждено медалью "Слобожанський вибір - 2007" и дипломом "За кращу презентацію енергозберігаючого обладнання". Об этом 5 марта сообщили "SQ" в пресс-службе завода.
"Турбоатом" представил программу модернизации и усовершенствования турбин для ТЭС и АЭС, разработанную Конструкторским бюро "Турбоатом". В основу программы положены новые технические решения, в том числе и разработка новых профилей турбинных лопаток, внедрение которых позволяет увеличить установленную мощность турбин на 6-8%. На выставке были представлены лопатки ротора низкого давления последних ступеней, предназначенных для турбин ТЭС и АЭС мощностью от 100 до 1000 мВт и более. Лопатки отличаются высокими аэродинамическими свойствами и устойчивостью при работе в переменных режимах.
Основной целью модернизации является повышение эффективности работы (мощности и экономичности), улучшение надежности, снижение затрат на эксплуатацию и ремонт, внедрение новых узлов для продления срока службы и увеличения межремонтного периода. При модернизации турбин первой модификации повышение мощности блоков составляет 20-60 мВт при неизменной тепловой мощности реактора.
У "Турбоатома" богатый опыт модернизации турбин типа К-220-44 (1-й, 2-й и 3-й модификации) номинальной мощностью 220 мВт. В полном объеме модернизация турбин выполнена на АЭС "Ловииса" (Финляндия) и АЭС "Пакш" (Венгрия), частично - на Кольской АЭС (Россия).
"Турбоатом" работает над модернизацией турбин мощностью 500 мВт для российских атомных станций, входящих в концерн "Росэнергоатом", это Смоленская АЭС, Курская АЭС и Ленинградская АЭС. После реконструкции мощность каждой турбины увеличится приблизительно на 4%, также повысится безопасность и срок службы атомных станций.