ГНПО "Коммунар" (Харьков) в 2007 г. планирует принять участие в производстве систем управления ракетой-носителем "Протон-М". Об этом "SQ" сообщили на предприятии. "Коммунар" производил системы управления для ракет "Протон-К", которые являются более ранней версией ракеты.

На предприятии сообщили, что в 2006 г. "Коммунар" увеличил объемы производства на 7% (в сравнении с 2005 г.). Рост объемов производства достигнут за счет участия в программах производства спецтехники, в частности, космической. На предприятии отметили, что в России разрабатываются новые серии ракет-носителей, системы управления для которых на "Коммунаре" производить не планируется.

Справка "SQ". "Коммунар" производит комплексы систем управления для ракетной техники и двигателей производства ОАО "Мотор-Січ" (Запорожье), антиобледенительные системы и системы кондиционирования воздуха для самолетов серии "Ан", бытовые приборы учета электроэнергии и воды, приборы и оборудование для железных дорог, сварочные аппараты, бытовые газовые печи и телевизоры.

 Ракеты "Протон" разрабатываются ГКНПТЦ им.Хруничева (Россия). Как сообщает информ-агентство "Kazakhstan Today", запуск ракеты "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и космическим аппаратом "Anik F3" запланирован на апрель 2007 г.