Проверка тарифов квартплаты началась в Харькове. Об этом 5 марта сообщил журналистам начальник Государственной инспекции по контролю за ценами в Харьковской области Юрий Чаплий.

Он отметил, что уже проверено 48 субъектов хозяйствования Харьковской области, предоставляющих жилищно-коммунальные услуги, в 10 случаях установлены нарушения формирования тарифов. В Балаклее, Змиеве и Чугуеве тарифы уже пересматриваются. По словам Ю.Чаплия, заключения инспекции носят рекомендательных характер. В случае, если местные власти не реагируют, протест может подать прокуратура, в крайнем случае, правоохранители могут подать в суд.

Ю.Чаплий подчеркнул, что 27 февраля Кабмин принял постановление, согласно которому Госинспекция по контролю за ценами обязана проверять обоснованность тарифов на услуги ЖКХ. "В ближайшее время Министерство экономики должно будет разработать механизм проверок новых тарифов, ранее установленные расценки рассматриваться инспекцией не будут", - отметил Ю.Чаплий. Он также сообщил, что в случае необоснованности тарифов инспекция будет рекомендовать их отмену и разработку новых. По его словам, Госинспекция предлагает Министерству ЖКХ разработать несколько нормативов, в частности, предельную рентабельность предприятий ЖКХ, максимальные затраты на ремонт сетей, уровень инвестиционной составляющей в тарифах и административные расходы коммунальников. Если Министерство ЖКХ согласится разработать новые нормативы, все предприятия должны будут пересмотреть тарифы уже после согласования с Госинспекцией по контролю за ценами. Если нормативы приняты не будут, схема останется прежней, и ничего не изменится, отметил Ю.Чаплий. Справка "SQ". Жилищно-коммунальные услуги населению Харьковской области предоставляет 191 субъект хозяйствования. Проверки проведены на 12 предприятиях, которые предоставляют услуги по теплоснабжению, на 21, предоставляющем услуги по водоснабжению и водоотведению, а также на 15-ти, которые предоставляют услуги по содержанию жилья.