41 млн.грн. выделено из госбюджета на компенсацию проезда в Харьковской области пассажиров льготных категорий, что составляет 20% необходимой суммы. Об этом 5 марта сообщил журналистам заместитель начальника Главного управления промышленности, транспорта и связи Харьковской облгосадминистрации Александр Шептура. По его словам, субвенция будет распределена пропорционально доходам, недополученным от перевозки льготников, между всеми перевозчиками (в их числе - ГП "Харьковский метрополитен" и Уставное территориально-отраслевое объединение "Южная железная дорога").  

А.Шептура отметил, что на компенсацию проезда льготников на автотранспорте выделено 7,4 млн.грн. По его словам, автоперевозчики, ограничивающие количество льготников, которые одновременно могут находиться в автобусе (или маршрутке), поступают неправильно. Одним из условий получения лицензии на обслуживание маршрута является согласие перевозчика обслуживать пассажиров льготных категорий, и если перевозчик отказывается его выполнять, он может быть лишен лицензии. Из-за большого количества льготников невостребованными остаются около 20 маршрутов в сельской местности. Он также подчеркнул, что малоприбыльные маршруты (с уровнем рентабельности 3-5%) выставляются на конкурс в комплекте с высокорентабельными маршрутами.

Справка "SQ". Объем пассажирских перевозок в 2006 г. в области возрос на 5,3% в сравнении с 2005 г. Автотранспортом перевезено 13,4 млн.чел., что на 5,4% больше, чем в 2005 г. В области обслуживается 771 маршрут (на 38 больше), на которых работает 2161 автобус (на 95 больше), выполнено 10,5 млн.рейсов (на 747 больше). В 2006 г. было открыто 12 пригородных и 3 междугородних внутриобластных маршрута.