курс доллара, доллары, евро, арбузовНа рынок наличной валюты давит исключительно политическая нестабильность. Такое мнение выразил и.о. премьер-министра Украины Сергей Арбузов, открывая сегодня, 5 февраля, заседание правительства. Об этом пишет "РБК-Украина". "Политическая нестабильность давит на рынок наличной валюты. Причиной колебаний является напряженность, несмотря на отсутствие экономических оснований к этому. Вчера Национальный банк опубликовал платежный баланс за прошлый год. Его сальдо положительное и составляет 2 млрд. долл. Напомню, в 2012 г. сальдо было минус 4 млрд. долл. В прошлом - 2 млрд. долл.", - отметил Арбузов.

"Каждый лишний день противостояний и нежелание идти на компромиссы ослабляет наше государство, прежде всего, экономически. Так, международные рейтинговые агентства из-за политической нестабильности уже снизили кредитные рейтинги Украины. Хотя в начале января планировали изменить прогноз по рейтингам на "позитивный". А это - повышенная плата за риск, которую несут наши заемщики. Как видите, фундаментальных экономических причин для беспокойства нет", - заявил он.

По словам Арбузова, правительство работает над уменьшением негативного воздействия политической ситуации на экономические процессы. По мнению и.о. премьера, сохраняется угроза невыполнения органами местной власти своих функций: не все административные здания освобождены протестующими для нормального функционирования исполнительной власти на местах. Кроме того, во многих регионах не принят местный бюджет. В целом по стране утверждено более 40% местных бюджетов, но во многих областях их уровень утверждения колеблется в пределах 2-10%. Среди отстающих - регионы, охваченные протестными настроениями: это - Львовская, Тернопольская, Ивано-Франковская и Хмельницкая области.

Отметим, что сегодня межбанковский валютный рынок по состоянию на 10:20 открылся ростом доллара в покупке до уровня 9 грн. По данным компании "ИнтерБизнесКонсалтинг", торги по доллару открылись в диапазоне 9,0000-9,4000 грн/долл., евро - 12,1645 -12,7070 грн/евро, рубль - 0,2581-0,2695 грн/рубль.