Проект строительства мини-гидроэлектростанций 5 февраля обсудили депутаты Харьковского горсовета в ходе ознакомления с производственной деятельностью КП "Харьковкоммуночиствод" и КП "ПТП "Вода". Об этом сообщил сайт горсовета. В рамках ознакомительной поездки депутаты посетили водозаборы КП "Вода" в пос.Кочеток (Чугуевский район) и на Печенежской плотине. Планируется, что мини-гидроэлектростанции будут вырабатывать электроэнергию для нужд водозабора и для поставок ее местным жителям.

Справка "SQ". В Харькове миниГЭС производит ОАО "Турбоатом". Предприятие производит гидротурбины мощностью до 100 кВт (для микро-ГЭС); мощностью до 800 кВт (для мини-ГЭС) и мощностью до 25 МВт – для малых ГЭС. Проекты устройства гидроэлектростанций разрабатывает ОАО "Укргидропроект" (Харьков).

Водоснабжение Харькова осуществляется из трех независимых источников – р.Северский Донец с Печенежским водохранилищем (40 км от Харькова), Краснопавловского водохранилища на канале Днепр-Донбасс (140 км от Харькова) и артезианских скважин. Северско-Донецкий водопровод является основным источником хозяйственно-питьевого водоснабжения Харькова. Кочетокская водопроводная станция подает 74% потребляемой Харьковом воды (450 тыс.куб. м в сутки). Для водоснабжения используются поверхностные воды р. Северский Донец (регулируется Печенежским водохранилищем). Объем водохранилища составляет 383 млн.куб.м.