Школу в Богодуховском районе Харьковской области планируется обогревать утилизированным теплом от местного элеватора. Об этом 5 февраля в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" заявил координатор проекта Евросоюза и Программы развития ООН "Местное развитие, ориентированное на громаду"  в Харьковской области Вячеслав Гусев. По его словам, проект теплоснабжения школы планируется включить в проект Евросоюза, который реализуется в области.

Как отметил В.Гусев, в августе 2008 г. для участия в программе были отобраны восемь районов области. Участниками программы пожелали стать около 40 сельских советов в отобранных районах. Реализация программы направлена на улучшение жизни людей (на здравоохранение, энергосбережение, водоснабжение и местный транспорт). Гранты, которые будут выделяться в рамках проекта, требуют софинансирования:  45% из областного бюджета и  5% - средства местных жителей. ЕС планирует выделять на один проект (всего около 40) 100-150 тыс.грн. в зависимости от курса гривни. Реализация программы рассчитана на два года.

Как отметил председатель постоянной комиссии Харьковского облсовета по правовым вопросам и регуляторной политике Виктор Устименко, нужно постараться сделать так, чтобы обеспечить софинансирование проекта из облбюджета. На 2009 г. в облбюджете нужно предусмотреть для этого около 800 тыс.грн. "Эти средства можно изыскать, ведь бюджет еще будет уточняться. Например, на участие в Сорочинской ярмарке планируется выделить 70 тыс.грн. Эти деньги можно направить на софинансирование проекта ЕС", - отметил В.Устименко.