Национальный банк Украины (НБУ) рекомендует банкам провести переговоры с клиентами относительно продажи иностранной валюты. "За последние дни увеличились остатки средств в инвалюте на счетах банков более чем на 1 млрд.долл. В то же время ситуация, которая складывается на денежно-кредитном рынке, в частности, на валютном его сегменте, характеризуется превышением спроса на инвалюту над предложением. НБУ предлагает банкам провести работу с владельцами валютных средств относительно их продажи на межбанковском валютном рынке", - указывается в письме НБУ от 4 февраля (№14-011/554-1729), которое подписано и. о. председателя НБУ Анатолием Шаповаловым. В письме также отмечается: при значительном увеличении валютных средств на счетах и уменьшении предложения валюты на межбанке Нацбанк не будет рассматривать заявку банка относительно проведения операций своп (продажа валюты с последующим обратным выкупом) (http://news.finance.ua).

"ПриватБанк" открыл в Николаеве "Шевченковское" отделение. Это 85-е отделение в регионе. Отделение предоставляет банковские услуги физическим и юридическим лицам, в частности, прием депозитных вкладов, перевод денежных средств, прием коммунальных платежей, оформление и обслуживание пластиковых карт, продажа услуг предоплаченного сервиса, открытие и обслуживание пенсионных счетов и т.д. (http://www.blog.privatbank.ua).

Справка "SQ". По данным Ассоциации украинских банков, на 1 ноября 2008 г. капитал ЗАО "КБ "ПриватБанк" составлял 8,3 млрд.грн., активы - 72,5 млрд.грн., кредитно-инвестиционный портфель - 63,1 млрд.грн., депозиты физических лиц - 29 млрд.грн., депозиты юридических лиц - 22,7 млрд.грн., финасовый результат "Приватбанка" по итогам 10 месяцев 2008 г. составил 862,9 млн.грн., уставной капитал - 757 млн.грн.

"ПроКредит Банк" привлек субординированный долг на 3,2 млн. долл. "ПроКредит Банк" получил разрешение Комиссии Национального банка Украины по вопросам наблюдения и регулирования деятельности банков на зачисление 3,2 млн. долл. США от стратегического акционера - "ПроКредит Холдинга АГ" (Франкфурт-на-Майне, Германия) в капитал банка на условии субординированного долга сроком на 10 лет (http://www.uabanker.net).

Справка "SQ". "ПроКредит Банк" входит в группу одноименных банков. Акционерами банка являются международные финансовые организации и компании. "ПроКредит Банк" - универсальный банк, который предлагает банковские услуги и клиентское обслуживание в 75 отделениях в 28 городах Украины. "ПроКредит Холдинг АГ" - акционерное общество (рейтинг Fitch на уровне "BBB-", собственный капитал 238 млн. евро). Холдинг является мажоритарным акционером 22 банков, ориентированных на развитие экономики, в странах Восточной Европы, Африки и Латинской Америки.

"VAB Банк" в начале февраля признан принципиальным членом международной платежной системы MasterCard International, что позволило самостоятельно, без участия посредников, проводить транзакции и расчеты по ним. Так, в VAB Банке уже осуществлены первые транзакции по карточкам MasterCard напрямую с платежной системой MasterCard International  (http://www.ukrbanks.info).

Справка "SQ". Всеукраинский акционерный банк (VAB Банк) основан в 1992 г. Согласно данным НБУ, входит в группу крупных финансовых учреждений. С октября 2006 г. - в составе универсальной финансовой группы VAB Group. По состоянию на 1 января 2009 г. объем чистых активов VAB Банка составил 7,8 млрд. грн., регулятивный капитал банка – 925 млн. грн.