[megag]Комиссия по гуманитарным вопросам Харьковского горсовета на заседании 5 февраля рекомендовала доработать проект передачи коммунального имущества города в концессию. Проект планируется рассмотреть на следующем заседании комиссии 12 февраля.

По словам заместителя председателя комиссии Анатолия Покроева (фракция Партии регионов), в списке - коммунальные предприятия "Харьковкоммуночиствод", "Вода", "Харьковские тепловые сети" (ХТС), "Международный аэропорт "Харьков" и "Горэлектротранс". "Нужно 7 раз отмерить, прежде чем отрезать", - заявил А.Покроев. По его словам, представленная пояснительная записка к проекту не убедительна. "Депутатам нужно доказать, что концессия является единственным средством привлечения инвестиций", - отметил А.Покроев.

Первый заместитель председателя комиссии Елена Стронова (Блок Юлии Тимошенко) отметила, что согласиться можно только со сдачей в концессию аэропорта, а, например, ХТС - стратегически важное для города предприятие. Она также отметила, что есть негативные примеры того, как в результате концессии город потерял контроль над коммунальным предприятием (например, в Чехии).

По словам и.о. заместителя городского головы - директора Департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Харьковского горсовета Сергея Кадыгроба, на рассмотрение сессии предлагается вынести проект "Об утверждении перечня объектов коммунальной собственности г.Харькова, которые могут передаваться в концессию". Он отметил, что для предприятий, внесенных в перечень, концессия - единственный вариант привлечения инвестиций. Он также сообщил, что речь не идет о том, что внесенные в список предприятия обязательно будут сданы в концессию. После утверждения списка начнется работа по подготовке документов, в частности, аудиторская проверка деятельности по международным стандартам, а это уже положительное явление. Работа по предприятию "Вода" уже продвинулась по пути подготовки концессионных документах, а остальные предприятия будут готовы в течение 1,5-2 лет, если эту подготовку начать сейчас.