Национальный банк разрешил уполномоченным банкам до 1 сентября продавать наличную гривну для ее вывоза за границу в рамках проведения чемпионата Европы 2012 по футболу. Об этом говорится в постановлении НБУ №431 от 5 января. Согласно постановлению, продажа и вывоз наличной гривны за пределы страны должны осуществляться на основании соглашения, подписанного уполномоченным банком и иностранным банком-корреспондентом. Кроме того, уполномоченный банк обязан подать в НБУ в срок не более 10 рабочих дней с даты вывоза национальной валюты за пределы страны копию соглашения с иностранным банком о ее продаже за иностранную валюту 1-й группы классификатора, заверенную подписью главного бухгалтера уполномоченного банка и оттиском печати банка. В постановлении при этом не приводится перечень уполномоченных банков. (http://bin.ua)

Справка "SQ". В конце ноября Национальный банк решил направить наличные гривны в европейские страны в рамках подготовки к чемпионату Европы по футболу 2012 г.

"Надра Банк" стал 16-м банком, допущенным к аукционам по первичному размещению облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ), сообщил Национальный банк Украины в письме банкам со ссылкой на информацию Министерства финансов. НБУ также напомнил, что 6 октября 2011 г. Минфин в одностороннем порядке расторг договоры о сотрудничестве на рынке государственных ценных бумаг с банками "Киевская Русь", КИБ "Креди Агриколь" и "Родовид Банком" (все — Киев). (http://www.banki.ua)

Справка "SQ". По данным НБУ, Помимо "Надра Банка", первичными дилерами в настоящее время являются также "Райффайзен Банк Аваль", "ИНГ Банк Украина", "Ощадбанк", "Эрсте Банк", "Укргазбанк", "УкрСиббанк", "УниКредитБанк", "ОТП Банк", банк "Киев", "Ситибанк", Дочерний банк Сбербанка России, "Укрэксимбанк", "ВТБ Банк", банк "Хрещатик" и "Дельта Банк".  

Грабители отделения "Приватбанка" в Донецке все-таки похитили более 5,5 млн. грн., сообщили "КП" работники центрального управления банка. До настоящего момента было официально известно о том, что нападавшие вырвали только системный блок, куда записывалась информация с камер наблюдения. Однако денег из банка похищено не было. На шестые сутки поисков водолазам удалось найти два пистолета, из которых были застрелены работники банка. Оружие, которым были совершены убийства, нашли в ставке Дурная балка на окраине Донецка, куда преступники его выбросили после ограбления. (http://kp.ua)

Справка "SQ". Во время нападение на отделение банка в центре Донецка 29 декабря были застрелены пять работников: охранник, кассир, два менеджера и управляющая. По подозрению в нападении на отделение были задержаны 32-летний Максим Рудичев и 30-летний Сергей Ломако.