"У КП "Харьковские тепловые сети" (ХТС) нет средств, чтобы финансировать продление магистральной теплотрассы от ОАО "Харьковская ТЭЦ-5" в центр Харькова", - заявил "SQ" директор ХТС Сергей Андреев. По его словам, проект потребует около 200 млн.грн. инвестиций. "Для того чтобы продлить эту трассу, нужно иметь достаточное количество средств, чтобы можно было быстро завершить строительство. А создавать долгострой нет смысла. Лучше мы реконструируем 400 котельных, чем мы оборудуем одну трассу", - заявил С.Андреев.

По его словам, ХТС участвует в программах Киотского протокола и теоретически можно включить строительства трассы в программу по экономии выбросов вредных веществ. "Но если ХТС инвестирует средства в строительство трассы, то экономии иметь не будет. Ведь теоретически экономия выбросов есть, но эту экономию получит ТЭЦ-5, а не ХТС. Инвестициями в теплотрассу должны заниматься на ТЭЦ-5. Это должна быть государственная программа, так как речь идет о развитии энергосистемы", - отметил директор ХТС.

Справка "SQ". ОАО "Харьковская ТЭЦ-5" инициирует реализацию инвестиционного проекта строительства 6 км теплотрассы (до Красношкольной набережной), который позволит увеличить объемы отпускаемого ТЭЦ тепла. ТЭЦ отпускает за год около 1,9 млн.Гкал тепловой энергии, после введения в эксплуатацию теплотрассы сможет отпускать 3,3 млн.Гкал. Тепловые мощности ТЭЦ-5 недогружены, при этом удельный расход топлива для производства тепла составляет 147 кг/Гкал. Тепло также производит КП "Харьковские тепловые сети" (ХТС) (удельный расход - 162 кг/ Гкал). Если увеличить мощность ТЭЦ-5 по производству тепла до проектной, затраты газа снизятся до 137 кг/Гкал, что приведет к снижению себестоимости производства тепла. Теплотрассу после завершения строительства планируется передать на баланс ХТС. По состоянию на 2007 г. проектный объем инвестиций в строительство теплотрассы составлял 100 млн.грн.

Доля ТЭЦ-5 в объеме потребляемого в Харькове тепла составляет около 30%, ЗАО "ТЭЦ-3" - 20%, ХТС - 50%.
ТЭЦ-5 подает тепло в поселки Песочин (Харьковский р-н), Солоницевка, в Куряжскую колонию (обе - Дергачевский р-н), а также в Харьков - в район Холодной Горы, центральную часть, Алексеевку и часть Северной Салтовки.