Строительство метро в Харькове будет продолжено после новогодних праздников. Об этом 5 января сообщили "SQ" в дирекции по строительству метро. Сейчас строители находятся на новогодних каникулах, полностью освоив до Нового года выделенные Кабмином 75 млн.грн. Ожидается, что подрядчик строительства начнет работу примерно с 11 января.

Как сообщили в дирекции, у подрядчика есть возможность финансировать работы за счет собственных оборотных средств, а затем его расходы будут компенсированы, в частности, из городского бюджета. "К финансированию строительства необходимо подключить и средства из госбюджета", - отметили в дирекции.

Справка "SQ". Как заявил в конце 2009 г. харьковский городской голова Михаил Добкин, строительство станции метро "Алексеевская" Харьковского метрополитена в январе-марте 2010 г. будет финансироваться из городского бюджета. По его словам, городской власти на руку то, что в январе много праздничных дней, а значит, и расходы будут меньше. "А в феврале и марте мы будем вносить коррективы в зависимости от того, какая ситуация в стране", - отметил М.Добкин. Городской голова также подчеркнул, что у него нет сомнений в том, что станция метро "Алексеевская" будет достроена в 2010 г.

За последние 10 лет в харьковском метро в эксплуатацию были введены две станции Алексеевской линии - "Ботанический сад" и "23 Августа". Сейчас строятся станции "Алексеевская" и "Проспект Победы". В августе 2009 г. из госбюджета на строительство метро в Харькове было выделено 75 млн.грн. 10 сентября ОАО "Строительно-монтажное управление "Тоннельcтрой" (Харьков) приступило к строительству ст. "Алексеевская". В числе субподрядчиков - предприятия "Стальконструкция", "Южспецстрой" и "Жилстрой-2".

По состоянию на 23 декабря 2009 г. на ст. "Алеесеевская" завершены путевые работы в одном тоннеле между станциями метро "23 Августа" и "Алексеевская", завершаются отделочные работы.