заказы, промышленность, укроборонпром, производствоРуководство ГК "Укроборонпром" 3 декабря посетило Харьковскую область. Об этом сообщил сайт Харьковской облгосадминистрации (ХОГА).

В рамках визита прошла встреча с коллективом ГП ХКБМ им. А.А. Морозова. "Промышленность Харьковской области демонстрирует определенные успехи. По итогам 9 месяцев мы еще не добились стопроцентного индекса промышленного производства, тем не менее, за этот короткий период более чем на 12% увеличилась реализация промышленной продукции. На данный момент она на 40% больше, чем за аналогичный период 2014 года, и составляет около 60 млрд.грн. – это достаточно высокий показатель", - отметил заместитель председателя ХОГА Марк Беккер.

Он подчеркнул, что из 30 крупнейших предприятий области почти половина относится к "Укроборонпрому", и эти предприятия на сегодня демонстрируют рост как индекса промышленного производства, так и валовой продукции. "Только за 9 месяцев завод имени Малышева увеличил выпуск продукции более чем на 300%", - отметил Беккер.

Заместитель руководителя ХОГА заверил, что руководство области будет содействовать сотрудничеству между "Укроборонпромом", вузами и НИИ области. "Недавно было подписано соответствующее соглашение между харьковскими предприятиями "Укроборонпрома" и нашими вузами по созданию новых технологий, которые будут внедряться, применяться и разрабатываться на харьковских предприятиях "Укроборонпрома", - напомнил Беккер.

По его информации, в ходе рабочего совещания с руководством государственного концерна были достигнуты договоренности о том, что "Укроборонпром" будет загружать заказами предприятия Харьковской области, в том числе и не входящие в концерн.

"Мы с Марком Львовичем договорились о том, что в ближайшее время мы с облгосадминистрацией проведем ряд мероприятий, направленных на то, чтобы углубить кооперацию в Харьковской области. Продукция харьковских предприятий очень серьезно котируется на мировом рынке. Сегодня приезжала очередная делегация. Они отметили высокий научный потенциал конструкторских бюро и высокий производственный потенциал, хотя сделали замечание, что с культурой производства нам нужно еще "подтянуться", - отметил генеральный директор ГК "Укроборонпром" Роман Романов.

Он пообещал, что проблему нехватки нового оборудования на заводах концерта будут планомерно решать. "На заводе им. Малышева недавно появилось новое оборудование. Сегодня у нас был разговор с генеральным конструктором ХКБМ им. Морозова о том, чтобы первые аудитории, где проводятся конструкторские разработки, в ближайшее время были приведены в соответствие с мировыми стандартами, чтобы это был open-space, где было бы приятно и комфортно работать. Украина входит в десятку мировых экспортеров вооружения, мы были девятыми, Президент поставил задание быть пятыми", - подчеркнул генеральный директор "Укроборонпрома".

Во время визита на ГП "ХКБМ им. А.А. Морозова" Романов также наградил сотрудников предприятия, участвовавших в разработке и проведении испытаний БТР "Дозор Б", и представителей Львовского бронетанкового завода, которые принимали участие в изготовлении этого бронетранспортера.