мегабанк, рейтинг, устойчивостьФинансовый портал "Минфин" опубликовал рейтинг устойчивости банков по итогам 3 квартала 2015 года. "Мегабанк" в этом рейтинге занял пятое место из 37-ми банков, вошедших в рейтинг, сообщили в пресс-службе финучреждения.

В рейтинге использовались данные официальной отчетности банков по состоянию на 1 октября текущего года.

Напомним, что рейтинг устойчивости банков от портала "Минфин" – это ежеквартальная оценка деятельности банков на основании информации из официальных и открытых источников. В рейтинг включены банки первых трех групп по классификации НБУ, а также небольшие банки с портфелями розничных депозитов от 1 млрд.грн.

При составлении рейтинга финучреждения получают балл от одного до пяти в зависимости от показателей, характеризующих их стрессоустойчивость и лояльность вкладчиков: учитывается качество активов, ликвидность, возможность внешней поддержки, прирост вкладов, платежная репутации и т. д.

При составлении средней экспертной оценки учитывались мнения рейтингового агентства "Эксперт-Рейтинг", "Украинского кредитно-рейтингового агентства" и "Национального рейтингового агентства "Рюрик", а также инвестиционной компании Dragon Capital.