Круглый стол, на котором обсуждали проект закона "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства " 4 декабря  прошел в Харькове.

Как отметил один из предпринимателей, этот закон в случае принятия коренным образом изменит систему ведения учета (ранее пользовались формой №10 - учет на основе первичных документов), а также существенно уменьшит поступления в городской бюджет.

Председатель Союза предпринимателей Харькова Александр Криштоп заявил: "Такого бреда, как этот законопроект, я давно не слышал, мы категорически против изменения закона". Председатель Наблюдательного совета городского профсоюза предпринимателей Сергей Жарков отметил: "Этот закон может убить определенный сегмент экономики, в частности, средний бизнес, а  мелкий сектор умрет сам".

Представители малого и среднего бизнеса пришли к выводу, что надо ждать тенезации малого бизнеса, а не его активизации и получения дополнительных поступлений. Было решено, что представленный законопроект вреден и опасен, его принятие (даже с поправками) недопустимо. Было предложено оформить документ от Харькова и представить его как альтернативный, чтобы заставить представителей власти прислушаться к мнению общественности.  

Справка "SQ". По мнению экспертов, в связи с инфляционными процессами вместо того, чтобы добавить необходимый объем оборота, который разрешает избрать формой налогообложения единый налог (для физлиц – 0,5 млн.грн., а для юрлиц – 1 млн.грн.), проект закона устанавливает эту норму, не увеличивая ее. Отдельными положениями законопроект создает такие условия, при которых субъекту хозяйствования невыгодно избрать формой налогообложения ставку единого налога. Нельзя будет избрать эту форму налогообложения тем, кто торгует оптом и мелким оптом, а также тем, кто содержит мастерские по ремонту ювелирных изделий.