ОАО "Харьковская книжная фабрика им.Фрунзе" ГАК "Укриздатполиграфия" в ноябре 2008 г. в Высшем хозяйственном суде проиграла иск по поводу возвращения права собственности на часть своей недвижимости. Об этом 3 декабря сообщили "SQ" на фабрике. "Здание осталось в собственности субъекта, который купил его", - сообщили на фабрике.
 

Справка "SQ". "Ситуация с харьковской книжной фабрикой им.Фрунзе остается нерешенной", - заявил в мае 2005 г. "SQ" председатель экспертной комиссии по вопросам культуры и духовности при президенте Украины Александр Афонин. По его словам, действия, которые осуществлены людьми, "попытавшимися уничтожить одно из самых мощных полиграфических предприятий страны, - жестокий шаг в отношении украинской издательской отрасли".

По состоянию на май 2006 г. в судах рассматривалось около 10 дел о договорах продажи и аренды имущества ОАО "Фабрика им.Фрунзе" (договоры была заключены в 2004-2005 гг.). В частности, в январе 2006 г. Высший хозяйственный суд (дело №35/665-05) рассмотрел кассационную жалобу частного предприятия "Талант Трейдинг" (Харьков) на постановление Харьковского апелляционного хозяйственного суда от 17 мая 2005 г. Этот суд отказал заместителю прокурора Шевченковского района Киева в принятии иска, в котором зампрокурора обосновал расторжение договора (№342 от 15 ноября 2004 г.) ОАО "Харьковская книжная фабрика "Фрунзе" и частного предприятия "Талант Трейдинг" (Харьков). Апелляционный суд постановил иск принять. По договору фабрика передала "Таланту" имущество путем его отчуждения.

Учредителем ОАО "Харьковская книжная фабрика им.Фрунзе" является государство в лице Госкомитета информационной политики. Акционером – "Укриздатполиграфия", в состав которой входят 30 корпоративных предприятий в 16 областях Украины.