[megabank]ОАО "Харьковский тракторный завод им. С. Орджоникидзе" намерено перевести производство из аварийного чугунно-литейного цеха в другое место. Об этом 4 декабря сообщил "SQ" директор предприятия по охране труда, экологии и пожарной безопасности Александр Вихляев.

По его словам, ХТЗ после опломбирования инспекторами Госпромгорнадзора аварийного участка чугунно-литейного цеха № 2 и получения предписания приостановил работы на шихтовом дворе, установил ограждение аварийных зон, где есть угроза для жизни людей. Продолжено укрепление металлическими каркасами разрушающихся мелко размерных плит покрытия, у которых наблюдается отслоение бетона от арматуры. Сейчас эта работа началась в местах приготавливания шихты, сушки песка и загрузки его на транспортер.

А. Вихляев сообщил, что администрация ХТЗ письменно уведомила территориальное управление Госпромгорнадзора по Харьковской области, что производство чугунного литья планируется в 2007 г. перевести из чугунно-литейного в сталелитейный цех.

Справка "SQ". ХТЗ производит унифицированные гусеничные и колесные трактора различных классов - от мини-трактора Т-012 до гусеничных ХТЗ-200 мощностью 200 л.с.

Инспекторы территориального управления Государственного департамента промышленной безопасности, охраны труда и горного надзора по Харьковской области 28 ноября опломбировали шихтовый двор чугунно-литейного цеха № 2 из-за аварийного состояния его кровли.