ебрр, харьков, балутаПредседатель Харьковской облгосадминистрации Игорь Балута встретился с Управляющим директором Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в странах Восточной Европы и Кавказа Франсисом Малижем и директором ЕБРР в Украине Шевки Аджунером. Во встрече также приняли участие директор Департамента по повышению конкурентоспособности региона облгосадминистрации Юлия Светличная и заместитель директора Департамента экономики и международных отношений облгосадминистрации Ольга Шамаева, пишет сайт обладминистрации.

Стороны обсудили дальнейшее сотрудничество между Харьковской областью и ЕБРР, а также приоритетные проекты в области, которые могут потребовать финансовой помощи ЕБРР.

Балута отметил, что экономические показатели в Харьковской области достаточно высокие. "Наш регион активно развивает агропромышленный комплекс, в этом направлении мы добились успехов. Харьковщина занимает второе место в Украине по урожайности после Одесской области. Также мы работаем над возрождением животноводства. В целом в Харьковской области много проектов, которые мы готовы предложить для дальнейшей реализации. Большая часть из них связана не только с АПК, но и с замещением энергоресурсов альтернативными источниками энергии", - подчеркнул губернатор.

Светличная ознакомила представителей ЕБРР с несколькими перспективными для области проектами. В частности, один из них – "Возрождение животноводства". Проект предполагает строительство промышленных животноводческих комплексов, а также создание селекционно-генетического центра по трансплантации эмбрионов высокопродуктивных племенных коров. Как пояснила Светличная, это долгосрочный проект (9 лет), его стоимость– 140 млн.долл.

Еще одним перспективным проектом для Харьковской области, по словам Светличной, является строительство энергетического комплекса по сжиганию биомассы с целью выработки энергии и тепла. Стоимость проекта – 18,2 млн.евро.

Также представителям ЕБРР рассказали о проекте по переработке бурого и каменного угля. "В одном из районов области есть неглубокие залежи бурого угля на уровне от 18 до 25 метров в количестве 536 млн. тонн. На сегодня никакие работы не проводятся, но идея проекта есть. После определенной переработки этот уголь можно будет использовать также и для теплоэнергостанций", - добавила директор Департамента по повышению конкурентоспособности региона.

В свою очередь управляющий директор ЕБРР в странах Восточной Европы и директор ЕБРР в Украине заинтересовались предложенными проектами. Все презентации проектов будут переданы представителям отраслевых отделов ЕБРР, которые более детально рассмотрят предложения по дальнейшему сотрудничеству с Харьковской областью.