"Цены на продукты питания могут повышаться из-за сговора поставщиков", - заявил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Юрий Сапронов, передал сайт ХОГА.

"Когда так внезапно повышаются цены на продукты питания, одной из причин этого явления может быть сговор крупных поставщиков. Закупая продукты по уже изначально завышенной поставщиками цене, супермаркеты еще больше ее повышают, нарушая закон Украины, согласно которому торговая надбавка не может превышать 12%. Получается, что у нас торговать продуктами выгоднее, чем оружием. Такая ситуация устраивает производителей и поставщиков, но она совершенно не устраивает население и власть", - отметил Ю.Сапронов.

Поэтому, по словам замгубернатора, сейчас принимаются меры, чтобы стабилизировать ценовую ситуацию в Украине. "В частности, рабочая группа под руководством председателя Харьковской облгосадминистрации Михаила Добкина уже выявила, что коррупционная составляющая в цене продукта на рынке - около 30%. Мы эту коррупционную составляющую в виде различных поборов вскоре обязательно ликвидируем", - подчеркнул Ю.Сапронов.

Справка "SQ". Как ранее заявлял Ю.Сапронов, во время рейда по нескольким торговым сетям Харькова было выявлено огромное количество нарушений. В частности, торговые сети массово нарушают закон, согласно которому торговая надбавка в цене продукта должна быть не более 12%, а сейчас она составляет 40-50%. "Торговые сети попросту не показывают ни накладные происхождения товара, ни количество посредников, через которых они получили этот товар. Мы уже начали проводить встречи с руководителями каждой торговой сети, ориентировочно в ноябре подпишем меморандум, где оговорим взаимную ответственность власти и продавца, то есть торговых сетей", - заявил вице-губернатор.

15 октября во время брифинга по результатам ознакомления с ценовой политикой на Центральном рынке Харькова Ю.Сапронов сообщил, что накрутка на цены продуктов питания идет за счет коррупционной составляющей. По его словам, в коррупционную составляющую входят плата за место на рынке, взаимодействие с ветеринарной инспекцией, огромное количество посредников между производителем и потребителями.