ОАО "Жилстрой-2" (Харьков) выступило субподрядчиком строительства пешеходного выхода №1 из основного тоннеля ст.м "Алексеевская" харьковского метрополитена. Об этом 4 ноября сообщил "SQ" управляющий "Жилстрой-2" Александр Конюхов. По его словам, "Жилстрой-2" должен выполнить объем работ в 2,5 млн.грн. за 1,5 месяца. Уже вырыт котлован емкостью около 3,5 тыс. куб.м, начата установка сборных железобетонных конструкций выхода (в частности, уже установлены ступени). Всего нужно установить около 300 куб.м конструкций. "Мы сделаем свою часть и сдадим объект без отделочных работ, так как проводить их зимой нерационально", - отметил А.Конюхов.

Он также подчеркнул, что для "Жилстрой-2" строительство метро не типично. "Это интересный проект, который нам предложили выполнить, так как есть средства, которые нужно освоить в 2009 г.", - отметил А.Конюхов.

Справка "SQ". 27 августа 2009 г. во время визита в Харьков премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что Кабмин перечислил 75 млн.грн. на строительство новых станций харьковского метро. 10 сентября ОАО "Строительно-монтажное управление "Тоннельcтрой" в качестве генподрядчика приступило к строительству ст.м."Алексеевская" в Харькове.

 По состоянию на начало ноября 2006 г., для ввода в эксплуатацию ст. "Интернациональная" ("Алексеевская") необходимо было израсходовать около 90 млн.грн., по состоянию на ноябрь 2009 г. - около 200 млн.грн.