Национальный банк Украины (НБУ)  предупредил Кабмин, что у него нет 1 млрд. грн. для борьбы с эпидемией гриппа. Как сообщил первый заместитель председателя НБУ Анатолий Шаповалов, НБУ не располагает достаточными средствами, чтобы профинансировать принятый Верховной Радой Украины закон, которым ВР обязала НБУ выделить 1 млрд. грн. на борьбу с эпидемией гриппа. Как отметил А.Шаповалов, по итогам 9 месяцев прибыль Нацбанка составила всего 608 млн. грн., а так как сумма средств должна быть выделена за счет перераспределения между общим и специальным фондами государственного бюджета превышения валовых доходов над расходами НБУ, то выделять совершенного нечего. Кроме того, ВР уже обязала часть средств из прибыли направить на финансирование Евро-2012. (http://www.uabanker.net)

Справка "SQ". Как заявил 30 октября министр здравоохранения Украины Василий Князевич, в Украине началась эпидемия высокопатогенного гриппа A/H1N1 "Калифорния" ("свиной" грипп). 3 ноября Верховная Рада Украины приняла закон "О внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2009 г." (об обеспечении всех больниц страны необходимыми лекарствами и оборудованием для диагностики болезни и противодействия распространению эпидемии гриппа)", которым предусмотрено выделение Министерству здравоохранения Украины из госбюджета на 2009 г. 1 млрд. грн.

НБУ готов рефинансировать банки, предоставляющие кредиты аптечным сетям и оптовым поставщикам лекарств. Об этом 4 ноября на селекторном совещании с председателями облгосадминистраций сообщила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. "Вчера Национальный банк Украины сообщил, что для тех банков, которые будут обращаться за рефинансированием для выдачи кредитов собственникам аптечных сетей и компаний, занимающихся оптовыми поставками лекарств для аптечных сетей, будут предоставляться кредиты на льготной основе и за счет рефинансирования Национального банка", - заявила премьер.

Ю.Тимошенко также поручила главам облгосадминистраций и мэриям украинских городов организовать собрание руководителей аптечных сетей и оптовых поставщиков лекарств и выяснить, какой банк в области будет обслуживать предоставление кредитов, составить соглашения по кредитам, необходимым для этих видов деятельности, и обеспечить соответствующее обращение к НБУ от коммерческого банка (http://www.interfax.com.ua)

Совокупный чистый убыток банковской системы Украины в январе-сентябре 2009 г. составил 20 млрд. 944 млн. грн. Из них 12 млрд. 355 млн. 428 тыс. грн. пришлось на долю банков первой группы, 3 млрд. 950 млн.грн. на долю банков второй группы, 2 млрд. 295,75 млн. грн. на долю банков третьей группы и 2 млрд. 342,68 млн.грн. на долю банков четвертой группы. Об этом говорится в сообщении Национального банка Украины. Количество убыточных украинских банков по итогам 9 мес. возросло до 65 по сравнению с 64 по итогам 6 мес. 2009 г. (http://www.rbc.ua)

Кировоградский филиал банка "Південний" открыл отделение №9 (ул. К. Маркса, 41, в здании Кировоградского горисполкома). Отделение осуществляет следующие виды банковских услуг: неторговые операции с валютными ценностями, прием наличных средств от юридических и физических лиц для осуществления бюджетных, коммунальных и других платежей и переводов, предоставление консультационных и информационных услуг по банковским операциям. (http://www.ukrbanks.info).

Справка "SQ". АБ "Пивденный" (Одесса) зарегистрирован в 1993 г., входит в группу крупных банков согласно классификации НБУ. По состоянию на 1 октября 2009 г. чистые активы банка - 10,641 млрд.грн., регулятивный капитал - 1,408 млрд.грн., кредитно-инвестиционный портфель - 8,314 млрд.грн., депозитный портфель - 5,844 млрд.грн., уставный капитал - 866,377 млн.грн. Финансовый результат на 1 сентября 2009 г. составил 42,233 млн.грн., финансовый результат за 2008 г. - 177,489 млн.грн.