Жилстрой-2, строительствоСегодня  коллектив ОДО "Жилстрой-2" празднует 70-летие  со дня основания. Одной из визитных карточек Харькова местные жители  считают дом со шпилем на площади Конституции. Но немногим известно, что его построили почти 60 лет тому назад специалисты "Жилстроя-2". Их силами созданы и другие здания, которыми гордится каждый харьковчанин. Например, в центре города на площади Свободы - здание Дома советов, Дворец пионеров, памятник Ленину и уникальный для того времени киноконцертный зал "Украина" с подвесной крышей. Сейчас специалисты "Жилстроя" работают над реконструкцией здания  Исторического музея, которое еще в 1983 году хотели уничтожить из-за близости к метрополитену. Но здание отстояли, и строители обещают завершить восстановление к следующему дню города.

Есть в активе "Жилстроя-2" и жилые дома. Многоэтажки на улицах Отакара Яроша и Сухумской   построены  с помощью авторской технологии харьковчан, так называемой "многослойной стены", которая в 2004 и в 2005 годах   в профильном министерстве была признана лучшей в Украине. Благодаря ей теплые стены в доме - это не миф.

По словам председателя наблюдательного совета "Жилстроя-2" Юрия Кроленко, за последние пять лет строительная компания ввела в эксплуатацию 155 тыс. кв.м производственных и жилых площадей, на развитие компании и в ее уставный фонд направлено 16 млн. грн. Сегодня трест вышел на докризисный уровень и в перспективе будет наращивать объемы строительства на 20-30% ежегодно. В ближайшие пять лет планируется ввести в эксплуатацию до 220 тыс. кв.м жилья. Трудовому коллективу треста и отдельным его сотрудникам вручили Почетные грамоты горсовета, облгосадминистрации и облсовета, а также грамоту Харьковской епархии УПЦ.

Жилстрой-2, строительство Жилстрой-2, строительство

Справка "SQ". История создания "Жилстроя-2" началась 5 октября 1943 года, когда в освобожденном Харькове возобновило работу харьковское Управление военно-промышленного строительства при Совете народных комиссаров СССР. Основными задачами управления в то время было восстановление и строительство новых цехов заводов ХЭМЗ, ХТЗ, турбинного, авиационного и других промышленных предприятий города.