[megag]Национальный научный центр "Институт метрологии" (Харьков) будет избавляться от своего завода "Эталон". Об этом заявил "SQ" генеральный директор института Александр Дудолад. По его словам, завод не производит продукции, а на его содержание необходимо около 3,5 млн.грн. в год. В Госстандарт направлено предложение о приватизации завода.

Как отметил А.Дудолад, восстанавливать завод нет смысла, так как сейчас он оснащен универсальными металлорежущими станками, которых в промышленном Харькове и так очень много. "Завод работал на оборонный комплекс, заказчиками были российские структуры. Производились комплектующие для лазерной аппаратуры измерения дальности, применяющиеся при стабилизации ракет. Сейчас такую аппаратуру делают в России, а заводская технология - 20-летней давности и уже устарела. Может быть, объект пригодится в коммунальной собственности, а станки можно сдать в металлолом, потому что, когда на завод пустили арендаторов, они использовали станки для черновой обработки металла, и станки теперь не годятся ни для чего другого", - отметил А.Дудолад.

По его словам, стоит также задача привести в порядок полигон в Липцах, где имеются десять эталонов ионизирующего излучения и атомных констант. "Этот объект нужно привести в порядок, так как там к зданию подступают грунтовые воды", - отметил генеральный директор института.