[megag]"Харьковским сельхозпредприятиям, которые купят технику местного производства, компенсируют 30% ее стоимости", – заявила "SQ" и.о. начальника Главного управления агропромышленного развития Харьковской облгосадминистрации Елена Кулик. По ее словам, в 2011 г. на поддержку местных производителей сельхозтехники в областном бюджете предусмотрено 6,5 млн.грн.

Е.Кулик рассказала, что в прошлом году средства на эту программу не выделялись, а выделенные в предыдущие годы суммы были значительно меньше. "Главное управление агропромышленного развития разработало порядок использования выделенных в этом году средств. Сейчас заканчивается регистрация разработанного документа в органах юстиции, после чего он будет опубликован в средствах массовой информации, а потом мы сформируем комиссию по назначению выплат. Мы начнем эту работу в течение ближайшего месяца. Эта программа - не новость для аграриев. Мы презентовали ее на одном из областных семинаров, который прошел в Лозовском районе. Кто-то уже купил технику и подготовил соответствующие документы", - отметила Е.Кулик.

По ее словам, в числе предприятий, чья техника будет участвовать в программе, - ЗАО "Лозовской кузнечно-механический завод" и ОАО "Харьковский тракторный завод", то есть те предприятия, который официально производят сельхозтехнику.

Справка "SQ". Лозовской кузнечно-механический завод производит бороны, Харьковский тракторный завод - сельскохозяйственные колесные и гусеничные тракторы.