"Проблем с реализацией выращенного в 2006 г. урожая не существует", - заявил 4 октября журналистам заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Виктор Зверев.

По его словам, урожай хорошего качества, в частности, зерно 3-4 классов, сейчас пользуется повышенным спросом. Цена зерна достигает 900 грн. за 1 т, что обеспечивает 70-80% рентабельности для товаропроизводителей, которые получили урожайность 40-50 ц/га, в то время как их затраты находились в пределах 1,5 тыс.грн. на 1 га. "Если посчитать, то на 1 га был доход 3,6 тыс.грн. С вычетом упомянутых затрат, это хороший результат", - отметил вице-губернатор.

По его словам, урожай ранних зерновых и зернобобовых культур в Харьковской области в этом году составил 1,5 млн.т. Годовая потребность области в продовольственном зерне не превышает 400 тыс.т. "Продовольственным зерном мы обеспечены полностью. Проблема кроется в другом, и связана она с повышенным спросом на зерно", - отметил В.Зверев. По его словам, это происходит из-за того, что другие области не получили такого урожая, как Харьковская, кроме того, повысилась мировая цена на зерно. В связи с этим на уровне правительства принято решение лицензировать экспорт зерна за пределы страны. "Я считаю, что это мера правильная, хотя, может, и не совсем рыночная", - подчеркнул вице-губернатор. Он выразил уверенность, что лицензирование, т.е. регулирование движения зерна, должно происходить на государственном уровне. "Лицензирование не означает запрет, это ограничение реализации зерна для обеспечения продовольственной безопасности страны", - отметил В.Зверев.