"Мы настраиваем ученых Харьковского национального университета им.В.Н.Каразина на то, чтобы они не надеялись только на госбюджетное финансирование их разработок", - заявил 3 октября первый проректор по науке университета Илья Залюбовский.

По его словам, если бы было выполнено обещание президента, правительства и Верховной Рады увеличить финансирование науки в стране до 1-1,5% ВВП, то поддержка науки стала бы ощутимой, но финансирование в 2006 г. составляет 0,44% ВВП. "Это на грани развала", - подчеркнул И.Залюбовский. В 2007 г. планируется увеличить финансирование науки на 46 млн.грн. в сравнении с 2006 г., однако как будут распределены эти средства, еще не известно.
По словам И.Залюбовского, объем научных работ в университете, финансируемых из госбюджета, составляет 4,7 млн.грн., объем хоздоговорных работ - 0,5 млн. Еще один источник финансирования науки - гранты. Были годы, когда объем грантов превышал объем госфинансирования, в 2006 г. объем полученных грантов составляет около 4 млн.грн. Сложность в том, что не все факультеты могут получать гранты. Наиболее "грантоемкие" - ряд кафедр на экономическом, биологическом и химическом факультетах, а также Институт биологии.

Выходят на рынок и разработки в технической сфере, в частности, Института высоких технологий. Уровень технологических разработок в сфере наноэлектроники в Институте столь высок, что их технологии взяли на вооружение ОАО "МоторСіч" (Запорожье) и харьковские предприятия ГП "Завод им.Малышева", Харьковский приборостроительный завод им.Шевченко, ГНПО "Коммунар" и ГП "Харьковский машиностроительный завод "ФЭД", отметил И.Залюбовский. "ФЭД" начал финансировать ряд разработок. "Сейчас наша головная боль - это механико-математический факультет, который оказался в сложной финансовой ситуации. На этом факультете есть грантовая поддержка, но для такого большого факультета она незначительна", - подчеркнул И.Залюбовский. Справка "SQ". В Харьковском национальном университете им.В.Н.Каразина 18 факультетов, на которых учится 12 тыс.студентов, работает 1,5 тыс. преподавателей (в их числе - около 200 докторов наук и профессоров).