ООО "Мурафский сахарный завод" (Краснокутский р-н Харьковской обл.) в течение 10 дней планирует возобновить свою работу (работа завода была приостановлена после взрыва печи). Об этом 4 октября сообщил журналистам заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Виктор Зверев.

По его словам, на 4 октября  в области стабильно работает 7 сахарных заводов, ОАО "Савинский сахарный завод" также на днях будет запущено в работу, сейчас на нем идет накопление сырья.

Вице-губернатор сообщил, что на 3 октября в Харьковской области сахарная свекла выкопана на 33 тыс.га  (около 45%  засеянной площади). Средняя урожайность составляет 243 ц/га, что на 7-8 ц больше, чем в 2005 г. Более 700 тыс.т сахарной свеклы вывезено на сахарные заводы области. По словам В.Зверева, сейчас на заводах есть некоторые трудности с приемкой свеклы: ее поступает много, и предприятия не успевают все принять. Это связано с тем, что погода благоприятная и большинство сельхозпредприятий активно ведут уборку. Справка "SQ". Взрыв газовой печи  на ООО "Мурафский сахарный завод" произошел 26 сентября.