турбоатом, международный форум, ловисса, козлодуй, австрия, контрактное соглашениеПАО "Турбоатом" в лице генерального директора Виктора Субботина и компания Inkla Trading and Engineering GmbH (Австрия) в лице генерального директора Михи Вергеля подписали контрактное соглашение. Подписание состоялось 4 сентября в ходе пленарного заседания VII Международного экономического форума "Инновации. Инвестиции. Харьковские инициативы", который прошел при поддержке Харьковской облгосадминистрации.

Документ был подписан, основываясь на многолетнем опыте "Турбоатома" как одного из ведущих в мире предприятий по проектированию и производству турбин для АЭС, ТЭС и ГЭС и опыте разработки и поставок комплексных промышленных решений международной компании Inkla Trading and Engineering GmbH, а также по результатам проведенных переговоров.

"Мы более 45 лет занимаемся поставкой и разработкой оборудования под локальные региональные стандарты, и в том числе сотрудничаем с "Турбоатомом" уже 10 лет", - подчеркнул Вергель.

"Это соглашение я считаю показателем того, что мы можем интегрировать ведущего украинского поставщика – "Турбоатом" – на европейский энергетический рынок. Мы считаем "Турбоатом" надежным партнером, который имеет высокий технический уровень своей продукции и референции по всему миру", - отметил он.

Генеральный директор "Туроатома" Виктор Субботин высоко оценил перспективу данного сотрудничества: "Подписание сегодняшнего контрактного соглашения важно как для нашего предприятия, так и Украины в целом. Это еще один шаг навстречу евроинтеграции".

Стороны договорились о взаимодействии и сотрудничестве по поставке энергетического оборудования для модернизации действующих блоков АЭС в странах Европы, в том числе для АЭС "Ловииса" (Финляндия) и АЭС "Козлодуй" (Болгария). Соответствующие контракты, определяющие условия, сроки и объемы поставок оборудования будут заключены после проведения тендерных процедур. На I-м этапе для АЭС "Ловииса" предполагается осуществить поставку рабочих лопаток 5-й ступени цилиндра низкого давления турбины К-220-44-2. На блоках №5 и 6 АЭС "Козлодуй" планируется поставка оборудования для модернизации цилиндров высокого давления турбин К-1000-60/1500-2. Помимо того, намечено проектирование, изготовление и поставка стопорно-регулирующей системы турбин. Соглашение вступило в силу с момента подписания.