посол, сша, инвестиции, харьковская областьСША планируют расширять инвестиционную деятельность в Харьковской области. Об этом сообщил посол США в Украине Джеффри Пайетт во время VII Международного экономического форума "Инновации. Инвестиции. Харьковские инициативы", пишет сайт Харьковской облгосадминистрации (ХОГА).

Джеффри Пайетт отметил лидерскую роль председателя ХОГА Игоря Райнина в организации такого масштабного международного форума и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество между Харьковщиной и США.

"США имеют солидную историю партнерских отношений с Харьковской областью. Наиболее масштабный проект, который реализуется сегодня, - это финансирование разработки установки источника нейтронов, над которой работают харьковские ученые. Правительство США вложило в проект более 70 млн.долл. И это не предел, у нас большие планы на будущее", - заявил Пайетт.

Он сообщил, что осенью Украину посетит американская делегация, в которой будут представители правительства и крупных компаний. Пайетт отметил, что Харьковская область должна быть представлена на встрече с делегацией наилучшим образом.

"Мы считаем, что у Харьковской области - огромный потенциал, и регион уверенно двигается вперед", - подчеркнул американский посол.