Олег Костюк 11 августа назначен руководителем санации ГП "Химпром" (г.Первомайский, Харьковская обл.). Об этом 4 сентября сообщил "SQ" О.Костюк. До него санацией руководил Юрий Дуденков, который перешел на другую работу. По словам О.Костюка, 15 июля он был назначен и.о. директора "Химпрома".

Справка "SQ". Ранее О.Костюк работал исполнительным директором "Химпрома". По его словам, по состоянию на 4 сентября в бухгалтерском учете завода отражена задолженность по зарплате в 5,5 млн.грн.

В состав ГП "Химпром" входят цеха по производству хлора и каустической соды, выпуску поливинилхлоридов, изделий из пластмасс, хлорокиси меди и дихлорантина, комбинированных протравливателей семян.

В начале июля 2005 г. в отношении "Химпрома" было возбуждено дело о банкротстве. "Химпром" простаивал с 2006 г. В марте 2007 г. возобновил производство хлора, каустика и хлорной извести, в результате чего был получен убыток в 14 млн.грн. Производство было прекращено. 11 сентября 2007 г. была начата санация завода. По плану санации завод разделен на целостные имущественные комплексы, которые выставлены на продажу. Состоялись два конкурса по продаже целостных комплексов. Победители конкурсов уже выплатили часть стоимости купленного имущества.