[megag]Мерефянская горадминистрация планирует провести очистку рек Мжа и Мерефа. Об этом сообщил "SQ" мерефянский городской голова Борис Хихля. По его словам, проект очистки р.Мерефа уже разработан. Очистка будет начата в 2007 г. Сложность работ заключается в том, что жилые дома в ряде мест прибрежной линии построены слишком близко к берегам и потребуется специальная техника. Стоимость работ по очистке р.Мерефа - 170 тыс.грн.

По словам Б.Хихли, в стадии разработки также проект очистки части р.Мжа. Очистку планируется провести в 2008 г. Ее необходимость обусловлена тем, что уровень грунтовых вод повысился до такой степени, что в Селекционной (район Мерефы) грунтовой водой заполняется любое 40-50-сантиметровое углубление.

По словам Б.Хихли, три года назад был составлен и направлен в Кабмин план мелиоративных работ в городе, однако финансирования нет. Выполнение предусмотренных в проекте мероприятий позволило бы решить проблемы повышения грунтовых вод в городе. Три года назад объем работ составлял 500 тыс.грн., сейчас их стоимость - 1 млн.грн.

Справка "SQ". Площадь г.Мерефа - 71,37 кв.км, население - 25 тыс.чел. В городе работает стекольный, кирпичный и механический заводы.

28 августа 2007 г. начальник Харьковского областного производственного управления мелиорации и водного хозяйства Леонтий Антонюк заявил, что в Харьковской области практически не ведутся работы по очистке рек. 5-7 лет назад для решения этой проблемы из разных источников выделялось около 15 млн.грн. в год, теперь средства практически не выделяются. Сейчас подтопленными являются Балаклейский, Барвенковский, Печенежский, Сахновщинский районы области.