Бюджет Харькова за 8 месяцев 2007 г. перевыполнен на 4,6%. Об этом 4 сентября сообщил официальный сайт Харьковского горсовета со ссылкой на Департамент бюджета и финансов горсовета.

По информации департамента, за 8 месяцев 2007 г. в сводный бюджет Харькова поступило 1449 млн.грн., в том числе в общий фонд – 880,5 млн.грн., специальный – 144,3 млн.грн. Из госбюджета трансфертов получено на 424,2 млн.грн. План поступлений января-августа 2007 г. выполнен в целом на 104,6%, по общему фонду - на 113,0%, специальному – на 90,7%, трансфертам – на 94,8%.

По сравнению с аналогичным периодом 2006 г. финансовые ресурсы города увеличились на 559,3 млн.грн. (в 1,6 раза), в том числе доходы общего фонда – на 260,6 млн.грн. (в 1,4 раза), специального фонда – на 42,1 млн.грн. (в 1,4 раза), трансферты из госбюджета - на 256,6 млн.грн. (в 2,5 раза). В департаменте отмечают, что плановые показатели отчетного периода выполнены по всем доходным источникам, формирующим общий фонд бюджета города. При этом к уровню соответствующего периода 2006 г. в 1,5 раза возросли объемы налога с доходов физических лиц и платы за землю, в 1,2 раза - единого налога для субъектов малого предпринимательства, платы за аренду коммунального имущества и госпошлины, в 2,1 раза - налога на прибыль предприятий городской коммунальной собственности, на 0,8 млн.грн. – платы за торговый патент на отдельные виды предпринимательской деятельности и местных налогов и сборов.

Доходы специального фонда бюджета города увеличились за счет роста объемов поступлений от продажи земли, налога с владельцев транспортных средств, а также поступлений в целевой фонд горсовета. По сравнению с аналогичным периодом 2006 г., в 2,8 раза возросли объемы субвенций из госбюджета на выплату помощи семьям с детьми, малообеспеченным семьям, инвалидам детства и детям-инвалидам, в 2,2 раза - на предоставление льгот ветеранам войны и труда, а также субсидий населению.

В полном запланированном объеме поступили в горбюджет субвенции на выполнение инвестиционных проектов, направленных на социально-экономическое развитие города, обеспечение закона Украины "О реструктуризации задолженности по выплатам, предусмотренным статьей 57 закона Украины "Об образовании", на строительство и приобретение жилья военнослужащим, на мероприятия по энергосбережению, на ведение и администрирование Государственного реестра избирателей, а также запланированные в части общего фонда бюджета субвенции на строительство метрополитена и приобретение вагонов для коммунального электротранспорта.

В департаменте также отметили, что за истекший период из госбюджета не поступили запланированные в части специального фонда субвенции на строительство метрополитена (10 млн.грн.) и на приобретение вагонов для коммунального электротранспорта (2 млн.грн.).