Средний размер номинальной заработной платы одного штатного работника Харьковской области в июне 2009 г. составил 1 тыс. 859 грн. и превысил установленный законодательно уровень минимальной заработной платы  (625 грн.) в 3 раза, прожиточный минимум (669 грн.) – в 2,8 раза. За месяц средняя зарплата жителей области возросла на 6,6%, сравнительно с июнем 2008 г. – на 7,7%. В то же время она на 6,1% (121 грн.) была меньше среднего показателя по Украине. Об этом "SQ" сообщили в Главном управлении статистики в Харьковской области.

Сравнительно с зарплатой в мае 2009 г. наиболее существенно возросла зарплата у работников образования (на 23,9%) и авиационного транспорта (на 27%). Самая большая средняя зарплата была у работников финансовых учреждений (в 2,3 раза выше среднего показателя по области) и трубопроводного транспорта (в 1,9 раза). Работники предприятий по производству кожи, изделий из нее и других материалов, текстильного производства, производства одежды, меха и изделий из него, работники гостиниц и ресторанов, рыболовства и рыбоводства получали зарплату значительно ниже. Она не превышала двух третей среднего показателя по области.

Самые высокие зарплаты - у работников предприятий и организаций Червонозаводского района г. Харькова и Красноградского района области: в 1,3 раза больше среднего по области показателя. Меньше всего получали работники предприятий Коломакского и Печенежского районов области: не выше 65% средней зарплаты по области.

Задолженность по зарплате за июнь возросла на 16,4% (на 19,1 млн.грн.), сравнительно с началом 2009 г. – на 21,8% (на 24,4 млн. грн.). На 1 июля задолженность составила 136,1 млн.грн. (8,3% общей суммы долга по Украине). Объем долга работникам области на начало июля составил 10,9% фонда оплаты труда, начисленного за июнь. При этом в г. Первомайском этот показатель превышал фонд оплаты труда на 18,5%.

Основная часть зарплаты не выплачена на промышленных предприятиях (91,7 млн. грн., или 67,4% общего показателя). Треть объема долга по области и 43,1% - по г.Харькову не выплачен работникам предприятий Киевского района г.Харькова. На экономически активные предприятия приходится 86,4% общей суммы долга, на субъекты ведения хозяйства, относительно которых реализуются процедуры возобновления платежеспособности должника или признание его банкротом, – 11,2%, экономически неактивные предприятия, приостановившие производственно-хозяйственную деятельность в 2008 г. и предыдущих годах, – 2,4%.

Численность работников экономически активных предприятий, которые своевременно не получили зарплату, на 1 июля составила 35 тыс.чел., или 5,4% общей численности штатных работников области (в 2008 г. – 25,8 тыс. чел., или 3,7%). Сумма долга в среднем на одного штатного работника составила 3 тыс. 84 грн., что на две трети превышает размер среднемесячной заработной платы в целом по области за июнь.