ОАО "Турбоатом" (Харьков) 3-4 августа сдало представителю заказчика контрольную сборку спиральной камеры со статором на 18 млн. грн. для первой гидротурбины ГЭС "Ла Еска" (Мексика). Об этом 4 августа сообщили "SQ" в пресс-службе "Турбоатома".

Как сообщили на заводе, спиральная камера со статором собрана на стенде в механосборочном цеху (№ 72). Специалисты комиссии по энергетике Мексики осуществили измерения зазоров звеньев спиральной камеры и статора, а также контроль геометрии спиральной камеры и неразрушающие виды контроля материала статора. По итогам работы был подписан акт сдачи-приемки о том, что все контролируемые параметры соответствуют требованиям и приняты заказчиком.

Как сообщили в пресс-службе, в апреле 2009 г. "Турбоатом" уже отгрузил закладные части для двух турбин, в том числе верхний, средний и нижний конусы, облицовки шахты турбины и коленоотсасывающую трубу для ГЭС. Сейчас на заводе производят кольцевой затвор, направляющий аппарат и механизм гидротурбины.
 

Справка "SQ". 7 марта 2008 г. "Турбоатом" и ОАО "Силовые машины" (Россия) подписали контракт на поставку оборудования для ГЭС "Ла Еска", по которому "Турбоатом" изготовит и поставит две гидротурбины со встроенными кольцевыми затворами мощностью по 380 МВт. Стоимость контракта - 33 млн.долл.

В августе 2008 г. в гидротурбинной лаборатории предприятия завершились приемо-сдаточные модельные испытания гидротурбины для ГЭС.

"Ла Еска" станет частью гидроэнергетического каскада на р.Рио Сантьяго на границе штатов Халиско и Наярит.

ОАО "Турбоатом" производит паровые турбины для ТЭС и АЭС, гидротурбины для ГЭС, газовые турбины для ТЭС. 75% акций "Турбоатома" принадлежит государству. В 2008 г. объем реализации продукции предприятия составил 552 млн.грн. (на 48% больше, чем в 2007 г.).