"Родовид Банк" начал возврат депозитов. Об этом заявил временный администратор  "Родовид Банка" Сергей Щербина. По его словам, со времени начала выдачи депозитов (3 августа)  вкладчики получили 29 млн.грн., из них вернули обратно в банк - около 10 млн.грн. Временный администратор "Родовида" ожидает, что уже в течение следующей недели 50-60% выплаченных вкладчикам депозитов будут вложены обратно в банк. Также С.Щербина отметил, что временная администрация банка закупает валюту как у коммерческих банков, так и у Национального банка для возвращения валютных вкладов. (http://www.uabanker.net).

Справка "SQ". ПАО "Родовид Банк" зарегистрировано в 1990 г., по классификации НБУ входит в группу крупных банков. На 1 января 2009 г. основным акционером "Родовид Банка" являлось ООО "РБ Капитал-Групп", которое владело 76,7798% акций. Президентом ОАО "Родовид Банк" является Сергей Бубка. Государство в лице Министерства финансов официально стало собственником 99,97% акций "Родовид Банка".

Изменен состав наблюдательного совета ОАО "БТА Банк". На собрании акционеров 3 августа было принято решение о переизбрании членов набсовета: из набсовета  выведены Халиль Камалов, Ануар Айжулов, Дмитрий Гладков и Мухамедкали Оспанов. В состав набсовета введены Евгений Давыдович (председатель набсовета) и Алексей Дидковский. Ранее Давыдович Е.В. занимал должности управляющего филиалом АБ "Пивденний", заместителя председателя правления АКИБ "УкрСиббанк", председателя правления банка "Ренессанс капитал", председателя правления банка "Русский Стандарт", председателя правления АКБ "Финбанк". Владеет 0,004% ценных бумаг эмитента. А.Дидковский работает руководителем юридической фирмы "Астерс". Владеет 0,012% ценных бумаг эмитента (http://www.uabanker.net).

Справка "SQ". ОАО "БТА Банк" (Украина) зарегистрировано 10 декабря 1992 г. и является правопреемником ОАО "Украинский кредитно-торговый банк". По состоянию на 1.01.2009 г. "БТА Банк" занимает 46-е место из 184 банков по активам в рейтинге Национального банка Украины; 45-е место по активам и 18-е место по собственному капиталу в рейтинге Ассоциации украинских банков. В июне 2006 г. 9,95 % акций ОАО "БТА Банк" (Украина) приобрела дочерняя структура АО "БТА Банк" (Казахстан) - АО "БТА Секьюритис". В декабре 2008 г. казахский "БТА Банк" подписался на акции дополнительной эмиссии украинского "БТА Банка" в размере 39,99%, в результате чего его доля увеличилась до 49,9%. Однако казахский инвестор не выкупил этот пакет, и договоры купли-продажи были расторгнуты. Акции были списаны на счета в ценных бумагах ряда ООО. Казахский акционер заявил, что эти операции были проведены без его ведома. По факту этих действий он подал заявления в генеральные прокуратуры Казахстана и Украины.

Одесский филиал АО "Брокбизнесбанк" открыл новое отделение в Одессе (ул. Столбовая, 17). Отделение предоставляет клиентам возможность оплачивать коммунальные услуги и другие платежи, воспользоваться услугой валютно-обменных операций. Также в отделении установлен POS-терминал, благодаря которому клиенты отделения имеют возможность обналичивать средства с карточного счета или пополнять его, а также рассчитываться за любые услуги, предоставляемые отделением при помощи платежной карты (оплачивать коммунальные услуги и другие счета) (http://www.ukrbanks.info).

Справка "SQ". По состоянию на 1.07.2009 г. региональная сеть "Брокбизнесбанка" включает 28 филиалов и около 300 отделений по всей Украине. Одесскому филиалу банка подчиняется 10 отделений финучреждения.