ДК "Укргаздобыча" НАК "Нефтегаз Украины" завершила строительство установки обезвоживания газа на Червонодонецкой дожимной компрессорной станции (ДКС, Балаклейский р-н Харьковской обл.) ГПУ "Шебелинкагаздобыча". 4 июля состоялась презентация  установки.

Установка позволит улучшить качество газа, добываемого на Шебелинковском газоконденсатном месторождении, повысить эффективность работы газопроводов, а также надежность газораспределительных станций и сетей низкого давления г.Харькова. Планируется, что установка обеспечит обезвоживание 2 млрд.куб.м газа в год. Строительство установки было начато в октябре 2006 г. Объем инвестиций в строительство составил 2,2 млн.грн. Работы выполнили специалисты ГПУ "Шебелинкагаздобыча". Все оборудование на установке отечественного производства. Как сообщили в ходе открытия установки, ее строительство - это этап модернизации ДКС (введена в эксплуатацию в 1971 г.). В 2004 г. была проведена реконструкция ДКС, в частности было переоборудовано 15 газомотокомпрессоров. Справка "SQ". В презентации установки приняли участие президент НАК "Нефтегаз Украины" Евгений Бакулин и генеральный директор ДК "Укргаздобыча" Ярослав Яремийчук.

Шебелинское газоконденсатное месторождение открыто в 1950 г. По состоянию на июнь на месторождении добыто 90% балансовых запасов. Предполагается, что остаток запасов составляет 110 млрд. куб.м газа. В 2006 г. было добыто 2,4 млрд. куб.м газа. Пос. Червоный Донец основан в 1956 г. после открытия Шебелинского газового месторождения. Население 13 тыс чел. В поселке были построены Дворец культуры, больничный комплекс, 2 школы, стадион, жилые микрорайоны.